В столице всё популярнее становится так называемая «цивилизованная аренда», когда жилплощадь сдаётся по договору. Довольно часто арендодатели вместе с договором прибегают и к другим методам правовой защиты своего имущества. Одним из таковых является страховой депозит – когда с арендатора требуется страховая сумма, которая равна месячному платежу за аренду квартиры. Если имущество арендодателя будет испорчено, то эта сумма достаётся ему, если же аренда недвижимости не наносит вреда арендодателю – он возвращает сумму арендатору после истечения срока договора.
Также в последнее время многие профессиональные рантье стали прибегать к страховке, на случай возникновения проблем с арендаторами. А арендаторы могут быть очень проблемными, они, например, могут просто не платить за коммунальные услуги, или иметь серьёзные проблемы с законом – всё это может вылиться в очень неприятную ситуацию для хозяина, которая потребует средств для её решения. Страховка в таком случае не только покроет все расходы, но и даст даже небольшую прибыль.
Ещё одним новым форматом развития отношения между арендодателем и арендатором, является сдача арендодателем своей квартиру в Доверительное Управление (ДУ) Управляющей Компании. Доход в таком случае, конечно, уменьшается, зато всю юридическую волокиту компания берёт на себя – хозяину остаётся лишь проверять ежемесячные отчёты, приходящие по электронной почте и считать деньги.
Данный вид аренды является самым оптимальным, поскольку полностью устраняет риски как со стороны собственника жилья, так и со стороны арендатора. Правда пока такие случаи на рынке довольно редки, но будем надеяться, что со временем эта ситуация изменится.