DKRU.RU / Новости / Ипотека / Ипотечные парадоксы

Ипотечные парадоксы

ипотека

За первое полугодие 2010 года ставка по ипотеке в среднем снизилась на 2%. До конца этого года аналитики ожидают понижения ставки ещё как минимум на 1,5%. Поэтому к концу 2010 можно ожидать общего результата в 3,5% или даже в 4% понижения. Однако, не смотря даже на это понижение, ставка в большинстве коммерческих банков останется на уровне 12%-13%.

При этом если учесть что инфляция в этом году прогнозируется на уровне в 6%-7%. Но как ставка по ипотеке может быть выше ставки инфляции в два раза? А если мы говорим о потребительском кредитовании, то здесь уже в 3 раза!

Вроде бы цель достигнута – инфляция снижена, Кудрин может сверлить себе дырочку для ордена. Однако, по мнению того же Кудрина низкая инфляция должна привести к оживления кредитования, к снижению стоимости денег, что заставит бизнес благоденствовать. Но этого, как и ожидали большинство аналитиков, не происходит.

Проблема заключается не в инфляции, а в общей недоразвитости банковской системы, в невероятных рисках, которым она подвергается, что заставляет банки вне зависимости от инфляции держать ставки очень высоко.

Кому она сдалась эта низкая инфляция, если отечественная банковская система до неё просто не доросла? Этот вопрос надо бы задать господину Кудрину.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит