DKRU.RU / Новости / Ипотека / Ипотека в регионах

Ипотека в регионах

рост объёмов кредитования

В региональных отделениях банков начинает ощущаться оживление кредитного рынка. Правда, как и полгода назад, всякое оживление связано с деятельностью госбанков, которые имеют неограниченный ресурс финансирования. Уральское отделение сбербанка России за пять прошедших месяцев предоставило в кредит населению свыше 17 миллиардов рублей, что на 150% больше, чем в прошедшем году.

Средний объём кредита также резко увеличился – 215 тысяч рублей, что на 20% больше чем в 2009 году.

Все эти показатели говорят о том, что платежеспособность начинает постепенно восстанавливаться. Люди обретают уверенность в завтрашнем дне – средний уровень зарплаты серьёзно вырос. По уровню зарплат мы отстаём от докризисного периода всего на 10% так что можно говорить о том, что в самое ближайшее время спрос будет восстанавливаться.

Однако среди населения сохраняется высокий уровень недоверия к финансовым институтам. Также сокращающаяся инфляция заставляет многих ожидать более низких ставок по кредитам, что задерживает раскрутку кредитного моховика.

Коммерческие банки на этом фоне по-прежнему чувствуют себя очень плохо и не торопятся возобновлять кредитование, хотя на данный момент банки буквально утопают в ликвидности.

Проблемы создаёт постоянная нестабильность на макроэкономическом уровне и высокая турбулентность на валютных рынках. В таких условиях большинство банков предпочитают оставаться в деньгах, чтобы не стать заложниками изменяющейся валютной конъюнктуры, которая может сильно исказить валютную структуру кредитных портфелей.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит