DKRU.RU / Новости / Ипотека / Резервирование снизят, но проблему не решат.

Резервирование снизят, но проблему не решат.

резервная ипотека

Руководство ЦБ сообщило о том, что в ближайшее время планируется снизить уровень обязательного резервирования для банков по плохим долгам. Это позволит высвободить дополнительные средства, что повысит уровень кредитования населения. На самом деле этой меры ждали уже очень давно, поскольку резервирование средств под плохие долги было сильно завышено. По закону от банка требовалось резервировать под каждый просроченный кредит 100% резервов – это очень много. Фактически при таких объёмах резервирования любой банк фактически мог себе позволить наличие 100% просрочки по кредитам, однако такое в принципе невозможно. Более разумным смотрелось бы резервирование под 50% от размера просроченного кредита. На данный момент общая просрочка по банковской системе составляет примерно 15% - это вполне приемлемый показатель.

Ко всему прочему с декабря месяца было зафиксировано замедление прироста плохих долгов. При современном уровне резервирования отечественной банковской системе не страшно превышение планки по плохим долгам даже на 30%, так что решение ЦБ о снижении порога резервирования звучит вполне логично. Не понятно конечно, насколько этот порог будет снижен, но даже небольшое его снижение позволит создать необходимую ликвидность на рынке кредитования.

Правда проблем строительной отрасли это не решит. Даже если в связи со снижением объёмов резервирования банки начнут снижать ставки и смягчать условия предоставления ипотеки – девелоперы строить больше не станут. И это всё из-за того, что новых покупателей подешевевшая ипотека вряд ли прибавит, ведь даже если предоставлять ипотеку под 0% годовых с минимальным начальным взносом, вряд ли среднестатистический россиянин сможет позволить себе приобрести жильё. Необоснованная дороговизна жилья привела строительный рынок к стагнации. Несоответствие спроса и предложения – компании до сих пор строят чрезвычайно мало, и дело не только в недостатке финансирования, сколько в тяжеловесности самой схемы предоставления земли под строительство и подключения к инженерным сетям. Пока система не станет проще и прозрачнее, строительную отрасль не спасут никакие финансовые вливания, все эти миллиарды и триллионы будут растворяться в этой огромной неэффективной системе, раскармливая бюрократический аппарат, вместо того, чтобы помогать строить как можно больше.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит