DKRU.RU / Новости / Ипотека / Сбербанк печётся о безработных заёмщиках

Сбербанк печётся о безработных заёмщиках

отсрочка для безработных

На данный момент между руководством Сбербанка и АИЖК обсуждают условия, при которых заёмщикам, не имеющим на данный момент работы, будет предоставляться отсрочка по выплате кредита максимальным сроком на год. Отсрочка будет предоставляться под гарантии со стороны АИЖК. Помимо всего прочего Минфин на данный момент работает над правовыми нормами, которые бы обеспечивали осуществление инициатив Сбербанка. Возможно, что в самое ближайшее время, безработные заёмщики получат небольшую передышку, в которую смогут поправить своё финансовое положение.

К сожалению, кроме Сбербанка подобную рассрочку своим заёмщикам больше не может предложить ни один банк, разве что только ВТБ и Банк Москвы могут присоединиться к Сбербанку позже, когда технология будет обкатана. Общая доля заёмщиков, оставшихся без работы чрезвычайно низка, поскольку даже в светлые времена экономического роста для простого гражданина ипотека оставалась запредельно дорогой. Так что чаще всего ипотеку брали люди, относящиеся к тонкой прослойке среднего класса – это люди, имеющие собственный бизнес или относящиеся к офисным работникам среднего звена и выше. Такие специалисты обычно без работы не остаются, наличие небольшого запаса связей позволяет им оставаться на плаву даже в настоящее тяжёлое время кризиса. Большинство безработных заёмщиков чаще всего являются так называемыми «фиктивными безработными», то есть когда люди работают не по трудовой, а по договору найма или вообще «в чёрную», что не мешает им получать деньги. Так что инициатива Сбербанка хоть и облегчает жизни нескольким процентам неблагонадежных заёмщиков, всё же является разовой мерой, которая никак не повлияет на рынок ипотеки или на платежеспособность спроса.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит