DKRU.RU / Новости / Ипотека / Ставка рефинансирования 8,75% - рекорд!

Ставка рефинансирования 8,75% - рекорд!

ставка рефинансирования

С 28 декабря ЦБ понизил ставку рефинансирования до 8,75%! Это рекордно низкая ставка за всю историю Российской банковской системы! Многие считают, что в головах наших политиков, наконец, произошло чудо, и они решили, что нам необходимо строить собственную независимую финансовую систему, для чего решили напитать отечественную экономику родными рублями. Однако всё не так просто как может показаться на первый взгляд. Ведь Кудрин в обычных условиях скорее лёг бы поперёк выезда из Кремля, чем разрешил бы снизить ставку рефинансирования.

Скорее всего, дело в том, что основной аргумент Кудрина, который мы слышим с завидной регулярностью вот уже несколько лет – «Инфляция!», теперь не работает. Инфляция за означенный период времени вышла не такая большая, какой её ожидали, вот и пришлось Кудрину помалкивать в тряпочку, когда ставка была снижена в очередной раз. Особенно странно то, что снизить ставку до рекордно низкого уровня решили не когда-нибудь, а в конце декабря, когда избыточная денежная масса, начинает существенно давить на рубль.

Такое снижение ставки неотвратимо должно сказаться на стоимости ипотечного кредита. И если коммерческие банки будут реагировать на такое поведение ставки довольно сдержанно, плавно снижая тарифы по ипотечному кредитованию, то госбанки, взяв под козырёк, должны будут в самое ближайшее время выдать дешёвую ипотеку, причём ипотека должна в этот раз получиться самой дешёвой за всю свою историю. Так что лучшего времени для взятия кредита сейчас не найти. Правда, если вы всё-таки решитесь на этот шаг, ни в коем случае не берите кредит с плавающей процентной ставкой. Сколько бы нам ни говорили о том, что мы уже вышли из кризиса, ситуация по-прежнему остаётся чрезвычайно нестабильной, так что в случае, если последует вторая волна кризиса, вам лучше бы иметь на руках договор с фиксированной процентной ставкой. В таком случае вам даже кризис будет не страшен, поскольку в случае второй волны, за ней последует ощутимая девальвация и ваш ипотечный долг от этого только сократиться.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит