DKRU.RU / Новости / Жилая недвижимость / На Юго-Западе станет тесно

На Юго-Западе станет тесно

Юго запад Москвы

К концу этого года правительство Москвы планирует сдать в эксплуатацию 670 тысяч квадратных метров жилья. Из этих 670 тысяч 223 тысячи квадратных метров предназначаются для социальных очередников, в основном, конечно, это люди из пятиэтажек, чьё жильё было признано ветхим и которые состоят в программе по замене ветхого жилья на новое.

В целом нового жилья в этом году, не смотря на кризис, построили больше, чем в 2008 и 2007 годах. В следующем году планируется возвести примерно в два раза меньше, всё-таки четырёхкратное сокращение строительных мощностей не могло не сказаться на планах московского правительства.

Теперь возникает вопрос, в какой пропорции будет размещено искомое жильё относительно имеющихся станций метро. В Юго-запад входят как минимум 3 ветки – это Серпуховско-Тимирязевская, Калужско-Рижская и Сокольническая линии.

Социальное жильё будет несомненно распределено между районами Бутово и Ясенево. Жильё, которое пойдёт на продажу, скорее всего, расположиться в более выгодном районе Сокольнической линии. Так уж у нас заведено - из ветхого жилья в элитные районы не переезжают, с тех, кто намучился в ветхом жилье и новостроек будет достаточно, благо что ещё метро рядом будет.

Отсюда выходит несложный прогноз на повышение плотности населения по метрополитену. Основной удар на себя примет красная ветка. Плюс правда в том, что она достаточно короткая, и до центра добираться не долго, в отличие от Калужско-Рижской и сверхдлинной Срепуховско-Тимирязевской. Так что жители последних двух веток могут быть относительно спокойны, после нового года людей в метро конечно прибавиться, но ненамного. И поскольку переезжать будут зачастую люди с других более ветхих концов Москвы, то можно быть уверенным, что основную прибавку составят коренные Москвичи.

А вот жителям, живущим на Сокольнической линии после начала 2010 года мало не покажется. Всё-таки 400 000 квадратных метров жилья для парочки элитных районов – это серьёзная прибавка. Так что придётся потесниться, причём тесниться придётся не только в общественном транспорте, но и на дорогах и на парковочных местах, что сделает дорогую жизнь в элитных районах ещё дороже, но на то они и элитные, эти районы, что у людей, которые в них живут, как известно, куры денег не клюют.

Вот такая она загадочная – градостроительная справедливость, в оформлении чиновников правительства Москвы.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит