DKRU.RU / Новости / Жилая недвижимость / Жилья всё меньше

Жилья всё меньше

Цены улетят в космос

За четвёртый квартал 2009 года предложение по новостройкам сократилось более чем на 10%! Это значит, что за предновогодние месяцы возросший спрос со стороны населения смёл 10% рынка столичных новостроек! При этом спрос со стороны населения продолжает восстанавливаться, если предложение будет сокращаться теми же темпами, то уже через год мы можем столкнуться с острейшим дефицитом первичного жилья в стране, цены взлетят до заоблачных высот.

Такое положение объясняется тем, что вместе с восстановлением спроса не происходит восстановления строительных мощностей, многие строительные компании по-прежнему пребывают в тяжёлом состоянии, которое можно охарактеризовать как кома. Если спрос на рынке уже восстанавливается, то в строительной отрасли ещё не остановились кризисные процессы, и как долго они продлятся никому не известно.

Есть конечно определённая надежда на инвестиционный запас – это некоторое количество квартир, находящихся в руках спекулянтов, но, как показывает статистика, таких квартир не очень много. Некоторые строительные компании спокойно пережили кризис и продолжают строить жильё, однако общий объём вводимого жилья по-прежнему в четыре раза меньше, чем в докризисное время. Так что после короткого периода ценовой кризисной «халявы» нам необходимо приготовиться к высоким ценам на недвижимость, которые, скорее всего, побьют даже предкризисные ценовые рекорды.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит