DKRU.RU / Новости / Жилая недвижимость / Законопроект на выселение

Законопроект на выселение

долги по коммунальным платежам

Депутаты государственной думы разработали новый законопроект, касающийся наказания неплательщиков по коммунальным услугам. Законопроект вынесен на рассмотрение, будет он принят или нет, пока ещё неизвестно. Новый закон подразумевает выселение злостных неплательщиков из квартир.

Этим законопроектом дума собирается победить общий порок отечественной системы ЖКХ – долги по оплате коммунальных услуг. Если человеку пригрозить выселением из квартиры, то он всегда найдёт деньги на оплату коммунальных услуг.

Закон предусматривает выселение не только из того жилья, которое сдаётся в социальную аренду, тут выселить можно и так, без нового закона, но и из жилья, относящегося к личной собственности.

Закон имеет комплексный подход, одновременно изменяются нормы расчёта задолженностей, вводится ряд ограничений на деятельность ТСЖ, а также повышается прозрачность работы коммунальных организаций и управляющих компаний. Теперь если ТСЖ или УК не предоставляют необходимых сведений жильцам, на них будет наложен серьёзный штраф.

Однако в этом законе есть ещё серьёзные дыры. Одна из них это современная система расчёта коммунальных платежей, а также непрозрачная система тарификации. Чаще всего коммунальные платежи завышены, а расчет задолженности ведётся недобросовестно. Из-за чего могут возникать «формальные» должники, которые должны лишь на бумаге.

К тому же данный закон идёт в разрез с правоприменительной практикой. Нельзя за долги отобрать квартиру, если объём долгов ниже рыночной стоимости жилья. В противном случае закон входит в противоречие с гражданским и жилищным кодексом.

В целом можно сказать, что проект пока сыроват, однако начинание несомненно благое.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость

12.04.2011 15:11:32
Лилия Васильевна
плохой закон! ещё один способ обмануть и обобрать людей!
03.06.2011 01:59:29
Guest
Закон хорший, и нужный! Из-за злосных неплательшиков страдают добропорядочные граждане, которые выполняют свои обязательства вовремя и оплачивают за ЖКУ в полном обьеме, но не могут получить в своём доме хорошего ремонта, и обслуживания!
03.06.2011 02:01:25
Guest
Закон хорший, и нужный! Из-за злосных неплательшиков страдают добропорядочные граждане, которые выполняют свои обязательства вовремя и оплачивают за ЖКУ в полном обьеме, но не могут получить в своём доме хорошего ремонта, и обслуживания!
оставить комментарий

Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит