DKRU.RU / Новости / Коммерческая недвижимость / Ипотека для бизнеса станет доступней

Ипотека для бизнеса станет доступней

Ипотека для бизнеса

В ближайшее время к «Закону об ипотеке» будут добавлены новые правовые нормы, касающиеся регулирования ипотечного рынка коммерческой недвижимости. На данный момент между ипотечным кредитованием жилой недвижимости и ипотечным кредитованием коммерческих объектов лежит пропасть. Эта невидимая граница заключается в том, что как только человек приобретает в собственность жилую недвижимость по договору ипотеки, она автоматически регистрируется как залог в банке. Залогом она и остаётся до тех пор, пока заёмщик не выплатит кредит. Что касается коммерческой недвижимости, то здесь всё немного иначе. Оформить недвижимость в залог возможно только в том случае, если она уже зарегистрирована в качестве собственности. То есть, грубо говоря, бизнесмену нужно сначала купить офис, и только потом взять на него ипотеку. В результате в большинстве случае бизнес использует всевозможные схемы для получения недвижимости в ипотеку, которые ложатся дополнительным бременем на их плечи, поскольку также требуют финансовых расходов.

Для банков подобные схемы тоже не совсем удобны, так как повышают уровень рисков по таким формам ипотеке, что сказывается на увеличении процентных ставок по ипотеке для коммерческой недвижимости.

Новые поправки к закону N 125716-5 "О внесении изменений в федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" должны изменить настоящее положение дел. Теперь, как сказано в пояснительной записке к закону: «Согласно поправкам, здание или сооружение с земельными участками, на которых они расположены, нежилое помещение, приобретенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка, либо средств целевого займа, предоставленного иным юридическим лицом, считаются находящимися в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на такое здание, сооружение, нежилое помещение».

То есть теперь ситуация с коммерческой недвижимостью не будет отличаться от ситуации с жилой недвижимостью. Если раньше право залога у банка появлялось на основании договора, то теперь такое право у него будет появляться на основании закона – как только заёмщик зарегистрирован как собственник, его имущество автоматически регистрируется как залог в банке под конкретный ипотечный договор.

Подобные меры позволят не только снизить процентные ставки по ипотеке для коммерческой недвижимости, но и значительно оживят ипотечный рынок данного сегмента. Поскольку у нас этот рынок катастрофически недоразвит. Среди общего количества сделок в сфере коммерческой недвижимости отечественная ипотека занимает не более 7%! В то время как на западе этот показатель колеблется вокруг значений 70-90%. Такое положение дел отрицательно сказывается на росте Российской экономики и на состояние инвестиционного климата в целом.

Правда пока нельзя сказать, что данная мера вызовет резкий рост ипотеки коммерческой недвижимости. Пока не решён вопрос с качественным рефинансированием банковской системы о каких-либо качественных изменениях на рынке нечего и мечтать. Данная мера скорее заложит прочный фундамент для развития данного рынка в будущем, но на момент принятия закона общий рост количества ипотечных договоров в сфере коммерческой недвижимости может вырасти максимум на 3%. В основном рост будет производится за счёт государственных и иностранных банков, у которых нет никаких проблем с нормальным рефинансированием.

К тому же сказывается низкий уровень ликвидности на рынке коммерческой недвижимости в современном состоянии кризиса. Несоответствие спроса и предложения во многом тормозит размораживание этого рынка. Если покупатели мечтают о серьёзных скидках, то продавцы пока не готовы пойти на такие радикальные меры, стараясь пока взять качеством арендных договоров, выкраивая всевозможные уступки бонусы для арендодателей. В частности идёт снижение гарантийных взносов по арендным платежам, увеличивается компенсация за ремонт снимаемого помещения, происходит переход с помесячных платежей на поквартальные. Также заметно значительное снижение арендных ставок на нежилую недвижимость в Москве, которое достигает уже серьёзного дисконта в 30%!

Так что, возможно, на данный момент более актуально попридержать капиталы и ограничиться выгодными условиями аренды, а после того, как закон будет принят, апробирован и даст первые всходы – заключать ипотечный договор.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит