DKRU.RU / Новости / Коммерческая недвижимость / Гаражные инвестиции становятся всё привлекательнее

Гаражные инвестиции становятся всё привлекательнее

Гараж

Московская программа «Народный Гараж» развивается всё интенсивнее. В следующем году правительством Москвы запланировано строительство 150 000 машиномест, что в два раза больше построенного в 2009 году. Несмотря на такое радикальное увеличение гаражной недвижимости, спрос продолжает значительно превышать предложение, что делает инвестиции в гаражное строительство сверхприбыльными, даже не смотря на кризис.

Цены на этот вид недвижимости будут продолжать расти довольно быстрыми темпами. Стоит отметить, что гаражное строительство пока идёт ещё по довольно дешёвому технологическому сценарию, то есть большинство гаражей возводится пока лишь в новых спальных районах, где уже есть готовые коммуникации, потому рост стоимости гаражной недвижимости пока не учитывает сложности возведения подобного рода недвижимости, либо доступа к коммуникациям. Однако места в спальных районах уже постепенно начинают заканчиваться. А потому гаражное строительство постепенно вытесняется в другие места. В частности идёт тенденция к вытеснению гаражного строительство дальше на периферию и в центр.

В центре земля чрезвычайно дорогая, потому гаражи часто возводятся под уже действующими объектами недвижимости, либо являются следствием реконструкции ветхой недвижимости. Это приводит к тому, что гаражи в центре столицы начинают сравниваться по стоимости с Московскими квартирами на окраинах. Однако это ничуть не сбивает спрос. Потому что спрос на гаражную недвижимость в центре превышает спрос на гаражную недвижимость на окраинах в десятки и даже в сотни раз.

На периферии дела обстоят не лучше. За МКАДом не так уж много мест с готовыми действующими коммуникациями, поэтому строительство гаражей сталкивается с вопросами обеспечения себя теплом и электричеством, хотя бы в минимальных допустимых рамках. Это естественно приводит к удорожанию строительства. В результате помимо толкающего цены спроса дополняются ещё и технологические факторы, которые в скором времени должны привести к резкому скачку цен на этот вид недвижимости.

На данный момент инвестиции в гаражную недвижимость приносят баснословные прибыли. Никто не удивится, если вскоре на рынке коллективных инвестиций появятся даже специальные Гаражные фонды недвижимости, которые начнут инвестировать средства в этот пока недооценённый сектор коммерческой недвижимости.

В ближайшее время нас ждёт ещё больший рост цен на гаражи, так что если вы вдруг надумали продавать свой гараж – не торопитесь, подождите хотя бы ещё пол года, а потом уже снимайте пенку. Удачи в делах!


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит