DKRU.RU / Новости / Коммерческая недвижимость / Москва растёт вглубь

Москва растёт вглубь

под москвой

По проекту «Инжстройпроекта» под Пушкинской площадью будет возведён крупный торговый комплекс, общая площадь коммерческой недвижимости планируется на уровне 20 тыс. квадратных метров. Всего в проект намерено привлечь около 400 млн. долларов. Появление такой крупной точки в центре столицы может серьёзно повлиять на ценообразование в Центральном Административном Округе столицы.

Земля в Москве сейчас буквально золотая, так что многие девелоперы могут себе позволить зарываться вглубь хоть на пол километра – всё равно окупится.

В принципе для Москвы подобная ситуация нормальна, поскольку Москва исторически обладает довольно развитым уровнем подземных пространств. Когда Москва ещё только строилась 850 лет назад – основным строительным материалом был известняк, крупные залежи которого были совсем недалеко от Москвы; именно по этой причине Москву называют белокаменной. Известняк легко режется, легко подвергается обработке – в целом это весьма дешёвое строительное сырьё. Поэтому известняковые шахты уходили вглубь аж на целых три уровня. Город рос, и строительные шахты оказались под городом, потом в этих шахтах стал селиться разбойничий люд – столичный криминалитет того времени.

В советское время программа подземного развития столицы получила второе дыхание – строились бомбоубежища, столичное метро, знаменитый секретный объект метро-2, секретные военные исследовательские институты, вычислительные центры и т.п. На данный момент можно с уверенностью сказать, что есть надземная Москва и есть подземная, в которой уместится чуть ли не четверть всего населения столицы, а может и того больше. Однако традиции подземного строительства продолжаются и в наше время, теперь под землю людей гонит не война и не дешёвый стройматериал а погоня за прибылью. Так что Пушкинская площадь – это только самое начало.

Проблема лишь в том, что почва у нас в центральной полосе совсем не вулканического происхождения, потому не обладает достаточной прочностью и довольно подвижна и подвержена изменению под воздействием атмосферных факторов, так что безопасность данного строительство с перспективой лет в 50 вызывает большие сомнения.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит