DKRU.RU / Новости / Земля / Оформление земли через интернет

Оформление земли через интернет

электронные госуслуги

В этом месяце росреестр запустил пилотный проект – электронный портал госуслуг. Используя функционал портала, любой человек может не только получить необходимые сведения о том или ином участке, но также подать Интернет-заявку на оформление земли в собственность.

Создание единой электронной базы земли в нашей стране чрезвычайно актуально – это может резко ускорить возведение нового жилья, оживить рынок загородного строительства. Через Интернет вы теперь можете получить информацию о статусе земли, находится ли она в природоохранной зоне, какие налоги будет брать власть с того или иного участка в разных регионах страны.

Для более глубокой работы необходима регистрация на портале с получением электронно-цифровой подписи. Процесс регистрации может занять около 30 дней. Зато и функционал значительно расширяется, теперь не нужно стоять в очередях в росреестре. Достаточно подать электронную заявку и встать в электронную очередь.

Пока проект работает в отдельных регионах – это Башкирия, Кемеровская область, Красноярский край, Ростовская область и Краснодарский край. Однако со временем база будет расширяться, пока не охватит всю страну. Появления в базе Москвы и Московской области, конечно, придётся ждать чрезвычайно долго, поскольку большинство земли в центральном регионе имеет чрезвычайно запутанную ситуацию с её правовым статусом. Так что Москвичам придётся потерпеть – пока специалисты всё приведут в порядок.

Разработчики портала также обещают, что будет расширяться функционал. И наличие электронно-цифровой подписи (ЭЦП) доказывает серьёзность намерений.

Дело в том, что ЭЦП работает также как ваша личная подпись, то есть является вашей индивидуальной печатью, что позволяет подписывать и направлять в соответствующие органы практически любые документы. Это создаёт серьёзный задел для перевода государственных услуг из бумажного формата в электронный.

Помимо сокращения бюрократических бумажных процедур подобный механизм также в значительной степени сокращает количество коррупционных каналов, ведь в случае подачи документа в электронном варианте его обязаны обработать за определённый срок, в противном случае вы можете требовать от росреестра возмещение ущерба, причинённого неэффективной растратой вашего драгоценного времени. Ко всему прочему, если ведомство вам по какой-либо причине отказывает в регистрации или оформление услуги, что среди чиновников является не редкостью, вам также обязаны выслать в электронном виде основания для отказа, которые можно использовать в суде.

Всё-таки президентская программа по переведению госуслуг в электронный формат является чрезвычайно плодотворным и необходимым для страны начинанием.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит