DKRU.RU / Новости / Земля / Новая земля

Новая земля

Новая земля

Совсем недавно министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев сообщил, что в России остаются невостребованными примерно 27 млн га земли. Если мыслить в рамках сложившейся земельной законодательной практики – эта земля автоматически должна отойти в собственность государства. Поскольку по закону, если земля сельскохозяйственного назначения не используется в течение трёх лет – она может быть изъята в пользу государства, правда ни одного процесса по такому случаю зафиксировано не было и это естественно. Так как за последние 15 лет посевные площади в нашей стране сократились на 40 млн га, и никто из правительственных чиновников на них не посягнул – и это понятно. Кому нужны эти огромные пространства, от которых совершенно никакой отдачи. Это за городские метры и сантиметры чиновники готовы перегрызть друг другу глотки, а за землю, которую и в аренду не сдашь, и не продашь, потому что не нужна некому, они биться не собираются.

Вообще если говорить о самом этом законе, то большей чуши в нашем Российском законотворчестве встретить сложно. На основании этого глупого закона землю можно отобрать практически у кого угодно. Именно исходя из абсурдности данного закона, от которого веет «коллективизацией» и «продразверсткой», министр предложил, наконец, заняться разработкой правил по обороту земли. Для этого будет создана специальная рабочая группа, которая будет этим заниматься.

Вообще, что касается подобных «неприбыльных» для чиновников вопросов у нас в России, то они решаются несколькими способами. Первый способ – это когда вообще ничего по этому поводу не делается, просто за счёт этого вопроса могут кормиться некоторое количество «приближённых» определённого министра. Второй способ, для людей более предприимчивых, это когда совершенно невыгодный вопрос поворачивается так, что он становится весьма выгодным. Как это было с изменением кадастрового кодекса, который значительно повысил взяткоёмкость практически любого строительного проекта, от туалетной кабинки на участке, до гипермаркетов и развлекательных центров. И, наконец, третий способ, когда «кормящаяся группа» оказывается не только жадной до халявных денег, но ещё и инициативной. И тогда, от нечего делать, из-под пера наших чиновников выходят действительно чрезвычайно полезные шедевры. Именно так чиновники, занятые разделом банковской сферы не придали никакого значения развитию рынку коллективных инвестиций (ПИФов), и написали для этой области вполне нормальную законодательную базу, которая позволила развиваться данной отечественной отрасли без всяких юридических и коррупционных скандалов на протяжении десятка лет. Теперь чиновники из ЦБ и ФСФР, поняв, что упустили курицу, которая несёт золотые яйца, ломают голову, как бы им так поменять это законодательство обратно, чтобы было как всегда – вкривь и вкось, чтобы через образовавшиеся щели тянуть к себе финансовые потоки.

Что касается новой инициативы министра по обороту земли, то будем ждать и смотреть, что из этого получится. Что из этого выйдет: очередная «дойная корова» нашей родной бюрократии, или действительно полезный проект, который может даже значительно снизить стоимость земли. В любом случае, пока мы остаёмся лишь сторонними наблюдателями и ничего не теряем.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит