DKRU.RU / Новости / Земля / Дачная амнистия!

Дачная амнистия!

 Дачная амнистия

Земля издавна обладает сакральным значением для ее жителей. И не только в качестве движущегося в космосе шарика, но и как вполне конкретная местность и субстанция. Земля кормит. И для многих российский пенсионеров «загородная резиденция» является не только местом летнего отдыха, но и местом жительства в течение почти полугода, а также источником овощей, ягод и фруктов, цены на которые на рынках и в магазинах нынче недешевы. Земельный вопрос актуален для более чем семидесяти процентов российских семей – именно столько владеет загородными домами и земельными наделами.

С 2006 года для желающих оформить дачу или землю в личную собственность действует упрощенная система регистрации, так называемая «дачная амнистия». Для оформления дома или участка требуется наличие специальной декларации и техпаспорта (причем это распространяется даже на дома, построенные без разрешения) и сумма в пределах от 2500 до четырех тысяч рублей. К числу регистрируемых объектов относятся следующие: объекты недвижимого имущества, для строительства или реконструкции которых не требуется выдачи разрешения на строительство; объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, а также объекты индивидуального строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебном земельном участке).  

Упростила ли подобная реформа проведение регистрации? Несомненно. Но вместе с тем, не все так гладко, как хотелось бы. «Упрощенка» специально создавалась с тем, чтобы устранить временные и бюрократические проволочки в проведении подобной операции, но, как показывает практика, эти препятствия не всегда удается обойти, хотя срок регистрации должен был сократиться с тридцати до пятнадцати дней. Подобное предложение кажется весьма заманчивым, да к тому же в этом году срок проведения «упрощенной» реформы продлен аж до 2015 года. Единственная проблема заключается в том, что финансовое исполнение реформы возложено на плечи рядовых граждан.


разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость Вы можете самостоятельно разместить пресс-релиз, тематическую или обзорную статью, новость


Поделитесь с друзьями

Продвижение сайта невдижимости - Рунет-Рулит